ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Большинство россиян обеспокоены экономическим кризисом в стране, - опрос

37% россиян считают, что российское правительство не справляется с задачами по борьбе с экономическим кризисом.

Большинство россиян обеспокоены экономическим кризисом в стране, - опрос
Фото: EPA/UPG

Большинство россиян (78%) обеспокоены ростом цен в стране.

Об этом свидетельствуют результаты опроса "Левада-центра", проведенного 21-24 августа.

Помимо удорожания товаров и услуг, 42% респондентов встревожены бедностью среди населения, 36% заботит рост безработицы, а 32% - кризис в экономике, плохое состояние промышленности и сельского хозяйства. 29% недовольны коррупцией, а 27% посетовали на падение курса рубля.

Война в Украине и санкции Запада в отношении России волнуют 22% и 12% опрошенных соответственно.

Респондентов также спросили, как, по их мнению, правительство справляется с задачами по борьбе с экономическим кризисом, инфляцией и безработицей. 4% россиян считают, что хорошо, 55 - средне, 37 - плохо, еще 4% затруднились ответить.

Участники опроса также рассказали о наличии у них сбережений. Оказалось, что у 27% они есть (большинство хранит их в рублях), 67% сказали, что не имеют накоплений, 7% не смогли дать ответ. Большая часть респондентов (43%) полагает, что в ближайшие 30 дней курс доллара будет расти, 32% уверены, что он будет колебаться на нынешнем уровне, лишь 7% верят в снижение курса, а 19% отказались дать комментарий по этому поводу.

Опрос проводился 21-24 августа. В нем приняли участие 1600 человек от 18 лет и старше в 134 населенных пунктах 46 регионов страны. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram