ГлавнаяМир

Колумбия и Венесуэла отозвали послов из-за скандала с депортацией мигрантов

Мадуро заявил о намерении урегулировать разногласия с колумбийскими властями.

Колумбия и Венесуэла отозвали послов из-за скандала с депортацией мигрантов
Хуан Мануэль Сантос
Фото: EPA/UPG

Президенты Колумбии и Венесуэлы объявили об отзыве послов для консультаций на фоне конфликта по поводу закрытия границ и депортации мигрантов.

Об этом сообщает Associated Press.

В телеобращении президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос заявил, что решение отозвать посла было принято в ответ на действия венесуэльских властей в отношении колумбийских граждан и отказ официального Каракаса организовать визит колумбийского омбудсмена в приграничный штат Тачира.

Через три часа стало известно о решении президента Венесуэла Николаса Мадуро также отозвать посла из Боготы. В то же время Каракас подчеркивает намерение урегулировать разногласия с властями соседней страны.

Отношения между Венесуэлой и Колумбией стали напряженными в середине августа, когда венесуэльские власти решили закрыть границу, через которую ранее можно было передвигаться практически свободно в обоих направлениях. Решение Николас Мадуро объяснил перестрелкой между контрабандистами и венесуэльскими военными, после чего более двух тысячи колумбийцев, проживающих в штате Тачира, были депортированы на родину. Сейчас в Венесуэле экономический кризис, и власти объявили войну контрабанде товаров через границу.

Это первый серьезный конфликт между главами двух государств. Ранее венесуэльский лидер обвинял в заговорах и попытках покушения на свою жизнь бывшего президента Колумбии Альваро Урибе и США, а теперь обвинил в ухудшении отношений лично Сантоса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram