ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

​РПЦ надеется заняться импортозамещением продуктов питания в России

В дальнейшем российская церковь надеется занять свою нишу и в мебельном бизнесе.

​РПЦ надеется заняться импортозамещением продуктов питания в России

Монастыри Московского патриархата Русской православной церкви (МП РПЦ) могут заняться импортозамещением в продовольственной сфере и обеспечить торговые сети страны аналогами иностранных продуктов, ввоз которых на территорию страны запрещен в связи с эмбарго.

Об этом заявил заместитель председателя Синодального отдела по взаимодействию церкви и общества Роман Багдасаров, передает "Московский комсомолец".

По его мнению, для начала процесса необходимо, чтобы "пришел ритейлер и сказал, что хочет, допустим, наладить продажу линейки православной продукции - от молока до глазированных сырков".

По словам представителя МП, насельники монастырей уже стали выращивать больше овощей и зерна, разводить рыбу и сделали богаче ассортимент своих сыров, в число которых вошли моцарелла, качотта, рикотта. Часть хозяйств уже планирует выйти в торговые сети и поставлять продукты в Москву, Санкт-Петербург и другие города.

"Монастырские хозяйства могут это производить", - отмечает Багдасаров.

Кроме того, по словам церковного деятеля, речь идет не только о продовольствии, монастырские хозяйства смогут поставлять на российский рынок и прочие товары. "Это могут быть православные интерьеры, чтобы люди имели возможность купить мебель, сделанную у нас, более дешевую и соответствующую традициям, а не только итальянскую или немецкую", - говорит он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram