ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

"Исламское государство" заподозрили в применении химоружия против курдов

Эксперты говорят о новой тактике боевиков ИГ в борьбе с курдами.

"Исламское государство" заподозрили в применении химоружия против курдов
Боевики "Исламского государтва"
Фото: EPA/UPG

Боевики террористической группировки "Исламское государство" применяют заряды с отравляющими веществами против курдских вооруженных формирований и мирного населения на севере Ирака и Сирии.

Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на данные расследования британских организаций Conflict Armament Research и Sahan Research.

Организации отправили специалистов для изучения трех случаев применения химоружия в июне - в сирийской провинции Хасеке и под Мосулом в Ираке. Собранные данные свидетельствуют о пробном использовании исламистами самодельных взрывных устройств и снарядов с хлором и другими химикатами.

По словам главы CAR Джеймса Бивана, прибывшие к дамбе Мосула эксперты собирались проверить заявления об обнаружении минометного снаряда с отравляющим веществом. Снаряд не разорвался, однако специалисты обнаружили на месте попадания в землю емкость с желтой жидкостью, источавшей сильный запах. После этого у экспертов начались головные боли и тошнота, что в целом совпадает с описанием действия хлора.

Курдские формирования описывают последствия применения отравляющих веществ как "дизориентацию, потерю сознания, боль ниже пояса, временный местный паралич". В некоторых местах у бойцов было обнаружено поражение фосфином (PH3).

Ранее "Исламское государство" уже обвиняли в использовании смертников, к поясам которых были прикреплены емкости с отравляющими веществами. Авторы расследования сообщили CNN, что считают новые случаи свидетельством перехода ИГ к новой тактике борьбы с курдами на фоне серии болезненных поражений на севере Сирии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram