ГлавнаяМир

​Россия объявила о завершении химразоружения Сирии

Боевики ИГ раньше заняли ряд сирийских промышленных объектов по хранению хлоросодержащих веществ.

​Россия объявила о завершении химразоружения Сирии
жертвы химической атаки в Сирии
Фото: EPA/UPG

Заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов заявил о завершении химического разоружения Сирии.

Об этом сообщает РИА Новости.

"Мы считаем, что все уничтожено, программа и цель выполнены, не осталось никаких серьезных вопросов", - отметил дипломат.

В середине декабря правительство Сирии сообщило в Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО) о захвате боевиками террористической группировки "Исламское государство" промышленных объектов по хранению хлоросодержащих веществ.

В конце июня 2014 года сообщалось, что последняя часть химического арсенала вывезена из Сирии и готова к уничтожению. В течение четырех месяцев предполагалось утилизировать отравляющие вещества в лаборатории, расположенной на американском судне Cape Ray.

Первоначально Дамаск обещал уничтожить запас химического оружия до 30 июня 2014 года. Однако из-за того, что последняя часть арсенала (около 8% всех отравляющих веществ) хранилась в районе активных боевых действий, сирийские власти предупреждали, что могут не уложиться в заявленные временные рамки. Представители ОЗХО признавали, что если такая задержка произойдет, то не будет преднамеренной.

Сирия согласилась присоединиться к Конвенции о запрещении химического оружия и полностью уничтожить свой отравляющий арсенал в сентябре 2013 года. На такой шаг Дамаск пошел из-за угрозы удара со стороны США. Вашингтон возложил на Дамаск ответственность за применение оружия массового поражения в августе 2013 года.

В ОЗХО заявили о применении химоружия в Сирии

Между тем, замгоссекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Роуз Гетемюллер заявила на сессии ОЗХО (Организация по запрещению химического оружия) в декабре, что "хотя за прошедший год достигнут серьезный прогресс в уничтожении сирийской программы по производству химоружия, существует серьезная озабоченность по поводу того, все ли аспекты этой программы были задекларированы и уничтожены Сирией".

С весны 2011-го в Сирии продолжается противостояние между противниками и сторонниками президента Башара Асада, переросшее в полномасштабную гражданскую войну.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram