ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

США вслед за Германией заподозрили "Исламское государство" в применении химоружия

По предварительным данным, боевики ИГ могли найти боевые отравляющие вещества в Сирии.

Власти США заподозрили террористическую группировку "Исламское государство" (ИГ) в применении химического оружия в Ираке.

Об этом пишет The Wall Street Journal

Высокопоставленные чиновники полагают, что отравляющее вещество иприт (горчичный газ) было использовано на этой недели при атаке на курдов.

Источники издания заявили, что боевики ИГ могли найти иприт в Сирии. Правительство этой страны в 2013 году призналось в хранении больших объемов отравляющих веществ, после чего начался процесс по ликвидации химоружия. "Это наиболее вероятная версия", - заявил один из чиновников. Также не исключается, что боевики заполучили иприт в Ираке.

Отмечается, что американские спецслужбы занялись расследованием данного инцидента.

О применении боевиками ИГ химического оружия против курдских бойцов пешмерга 13 августа сообщил Бундесвер (Вооруженные силы Германии). Атака состоялась на севере Ирака. По предварительным данным, 60 человек пострадали - у бойцов возникли серьезные проблемы с дыханием. Для выяснения обстоятельств произошедшего на место выдвинулась группа экспертов из Багдада.

Ранее представитель курдских Отрядов народной самообороны (YPG) Редур Халиль (Redur Xelil) сообщил, что боевики применили "самодельные химические снаряды" в конце июня - во время нападений на курдов в Сирии. По его словам, попавшие под воздействие газа не пострадали, поскольку они были своевременно доставлены в больницу.

11 июня газета The Independent со ссылкой на данные австралийской разведки сообщила о захвате боевиками ИГ достаточного количества радиоактивного материала для создания оружия массового поражения - "грязной бомбы". По имеющейся информации, вероятность того, что ИГ удастся создать биологическое или радиоактивное оружие, оценивается как высокая.

В середине декабря 2014 года правительство Сирии сообщило в Организацию по запрещению химического оружия о захвате боевиками группировки промышленных объектов по хранению хлоросодержащих веществ.

Между тем, в Сирии в рамках договоренностей с ООН уничтожены все пять подземных сооружений, использовавшихся в процессе производства химического оружия.

"Исламское государство" - террористическая группировка, летом 2014 года объявившая халифат на части территорий Сирии и Ирака. Против ИГ борются войска, лояльные Дамаску, сирийские повстанцы, иракская армия, шиитские ополченцы, курдские отряды самообороны и возглавляемая США коалиция, которая наносит воздушные удары.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram