ГлавнаяМир

Правозащитники обвинили сирийскую армию в использовании химоружия

Сирийская армия утверждает, что не использует отравляющих веществ в борьбе с повстанцами.

Правозащитники обвинили сирийскую армию в использовании химоружия
Жерты химической атаки в Сирии (архив)
Фото: EPA/UPG

Правозащитная организация "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека" (SOHR) во вторник заявил об использовании сирийскими правительственными войсками ядовитого газа, в результате отравления которым погибли шесть человек на северо-западе страны.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

В пользу заявления правозащитников свидетельствуют видеокадры, опубликованные сирийскими медиками, на которых показаны дети, которые, по их словам, задыхаются из-за газа.   

Источник Рейтер в сирийской армии, однако, опроверг обвинения в применении химоружия в деревне Сармин (провинция Идлиб), назвав их пропагандой. "Мы подтверждаем, что мы бы не использовали такое оружие, и у нас нет необходимости его использовать", - сказал собеседник агентства.

Правительство президента Башара Асада и ранее отрицало обвинения в применении химоружия против повстанцев, ссылаясь на другие смерти. Представители официального Дамаска пока не комментировали данные обвинения.

Согласно заявлению сирийских правительственных войск, десятки боевиков погибли в провинции Идлиб ночью в вооруженных столкновениях и нападениях на военных.

По данным SOHR, в результате применения боевых отравляющих веществ погибла семья из мужа, жены и трех их детей, и еще один человек. Согласно медицинским источникам, все они стали жертвами бомб с ядовитым хлором. Десятки человек пострадали.

Сирия согласилась присоединиться к Конвенции о запрещении химического оружия и полностью уничтожить свой отравляющий арсенал в сентябре 2013 года. На такой шаг Дамаск пошел из-за угрозы удара со стороны США. Вашингтон возложил на Дамаск ответственность за применение оружия массового поражения в августе 2013 года.

Несмотря на это, с тех пор Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО), ООН и правозащитники неоднократно обвиняли Дамаск в применении отравляющих веществ. При этом в начале февраля Россия объявила о завершении химразоружения Сирии.

С весны 2011-го в Сирии продолжается противостояние между противниками и сторонниками президента Башара Асада, переросшее в полномасштабную гражданскую войну. Жертвами конфликта стали более 200 тыс. человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram