ГлавнаяМир

Власти Афганистана заявили о смерти основателя "Талибана" (обновлено)

По данным американской разведки, в последние годы лидер талибов скрывался в Пакистане.

Власти Афганистана заявили о смерти основателя "Талибана" (обновлено)
Мохаммад Омар
Фото: tsn.ua

Власти Афганистана заявили о смерти основателя и лидера исламистского движения "Талибан" муллы Мохаммада Омара.

Об этом сообщает BBC.

По данным официального Кабула и афганской разведки, мулла Мохаммед Омар скончался два или три года назад. Движение "Талибан" пока не подтверждает эти сведения, но обещает в ближайшее время распространить заявление по этому поводу. Ранее неоднократно сообщалось о смерти муллы Омара, но сейчас эту информацию впервые подтвердили источники в афганском руководстве.

Обновлено. Источник радиостанции Voice of America в "Талибане" опроверг сообщения СМИ о смерти лидера движения Муллы Омара. Его слова подтвердили источники, близкие к предстоящим мирным переговорам между группировкой и афганским правительством.

По словам представителя "Талибана", пожелавшего сохранить анонимность, Мулла Омар "вполне жив", а слухи о его смерти направлены на то, чтобы заставить его показаться на людях.

Обновлено в 21:15. Администрация США считает "достоверной" информацию о смерти лидера движения "Талибан" муллы Омара.

"Мы знаем о сообщениях о смерти муллы Омара. Не вдаваясь в подробности, могу сказать, что мы считаем их достоверными", — сообщил официальный представитель Белого дома Эрик Шульц, сообщает РИА Новости.

Власти Афганистана провели первые официальные переговоры с талибами

Мулла Омар - пуштун по национальности, выходец из семьи бедных крестьян. Обучался исламской теологии, принимал активное участие в войне против советских войск и кабульского режима в 1979-89 годах. В 1994 году основал движение "Талибан", которое в последующие годы установило контроль над большей частью территории Афганистана. После терактов 11 сентября 2001 года в результате военного вторжения НАТО режим "Талибана" был свергнут, и мулла Омар исчез. По данным американской разведки, в последние годы лидер талибов скрывался в пакистанском городе Кветта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram