ГлавнаяМир

Власти Афганистана провели первые официальные переговоры с талибами

Премьер-министр Пакистана назвал встречу афганских властей с талибами прорывом.

Власти Афганистана провели первые официальные переговоры с талибами
Ашраф Гани
Фото: EPA/UPG

Президент Афганистана Ашраф Гани заявил о прошедших 7 июля официальных переговорах с представителями исламистского движения "Талибан", по итогам которых было решено провести новую встречу по окончанию священного для мусульман месяца поста Рамадан.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Переговоры состоялись в Исламабаде, столице Пакистана. По словам официального представителя пакистанского МИДа Кази Халилула (Qazi Khalilullah), Пакистан рассматривает состоявшиеся контакты как свое "обязательство облегчить афганцам процесс примирения".

Премьер-министр Пакистана Наваз Шариф, находящийся в поездке за рубежом, назвал состоявшиеся переговоры прорывом. При этом он предупредил о грядущих трудностях мирного урегулирования. По его мнению, мировое сообщество "должно убедиться, что никто не стремится сорвать переговорный процесс".

Ашраф Гани выступил с инициативой переговоров с "Талибаном" в феврале. По его мнению, в настоящее время сложились лучшие условия для мирного процесса, чем за все 36 лет непрерывных войн на территории Афганистана.

В начале мая в Катаре прошли первые неофициальные контакты между представителями официальной власти Афганистана и руководством талибов.

В настоящее время в Афганистане находится 10-тысячный корпус американских войск и три тысячи военнослужащих стран НАТО. По планам США, к концу 2015 года в стране должны остаться пять тысяч американских военнослужащих, а к концу 2016 из страны уйдут все иностранные войска.

По данным источников Рейтер, близким к переговорному процессу, следующий раунд переговоров афганских властей с талибами предварительно запланирован на 15-16 августа в столице Катара Дохе.

Исламистское движение "Талибан" оформилось в Афганистане в 1994 году. С 1996 по 2001 правило страной, в 2003 году ООН признала движение террористической организацией. Талибы предоставили убежище Усаме бин Ладену после теракта 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. По различным оценкам, исламисты контролируют до 70% территории Афганистана, число активных боевиков организации оценивается в 27 тыс. человек.

Ашраф Гани Ахмадзай вступил в должность президента Афганистана в сентябре 2014 года. Один из основных пунктов его программы - достижение мира в стране.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram