ГлавнаяМир

Глава французского МИДа пригласил президента Ирана в Париж

Париж надеется наладить коммерческие связи с Тегераном.

Глава французского МИДа пригласил президента Ирана в Париж
Лоран Фабиус

Глава МИД Франции Лоран Фабиус во время своего официального визита в Тегеран, по поручению французского президента Франсуа Олланда, пригласил президента Ирана Хасана Рухани посетить Францию с визитом в ноябре.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Как отмечает агентство, этот рабочий визит в Иран стал для министра иностранных дел Франции первым после 12-летнего перерыва. В свою очередь, президент Ирана последний раз посещал Францию в 1999 году.

В аэропорту Тегерана Фабиуса встречали протестующие с плакатами, на которых было его запятнанное "кровью" фото и надписи "Мы не простим и не забудем".

Франция надеется наладить бизнес в Иране после отмены западных санкций в отношении Исламское Республики. Так, на прошлой неделе Фабиус заявил, что его жесткая позиция в переговорах с представителями Тегарана по иранской ядерной программе в прошлом месяце не станет на пути коммерческих возможностей для Франции.

США, Россия, КНР, Великобритания, Франция, Германия и Иран 14 июля достигли соглашения по ядерной программе Тегерана. Согласно договоренностям, Иран обязуется на протяжении пяти лет не обогащать уран до уровня, превышающего 3,67%, и преобразовать профильный завод Фордо в технологический центр.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram