ГлавнаяМир

В России организуют для польских подростков поездку в оккупированный Крым

В поездке примут участие 15 польских старшеклассников, победивших в "конкурсе на знание русской литературы и поэзии".

В России организуют для польских подростков поездку в оккупированный Крым
Фото: rg.ru

Московский фонд "Российско-польский центр диалога и согласия" готовит поездку в аннексированный Россией Крым для группы польских подростков.

Об этом сообщает "Коммерсант".

По словам директора центра Юрия Бондаренко, "пропагандировать подросткам ничего не собираются" - вместо этого дадут увидеть жизнь на полуострове "своими глазами".

Участие в поездке в конце сентября примут 15 старшеклассников, победивших в "конкурсе на знание русской литературы и поэзии", который проводился в Подляшском воеводстве Польши, в основном в Белостоке. Как отмечается, консультаций с украинской стороной в связи с поездкой не планируется.

В свою очередь руководитель варшавского "Центра польско-российского диалога и согласия" (создан в 2011 году, финансируется из госбюджета Польши) Славомир Дембски назвал планы показать польской молодежи Крым "провокацией".

"С польской точки зрения Крым остается оккупированной частью территории Украины. Все потенциальные участники поездок с польской стороны должны иметь в виду последствия, связанные с нарушением международного права", - подчеркнул он.

Напомним, ранее стало известно, что Крым планируют посетить итальянские депутаты и венгерские националисты.

На прошлой неделе в Крым приехали депутаты французского Национального собрания, в том числе от партии "Республиканцы" экс-президента Никола Саркози. Действия французов подверглись жесткой критике со стороны Украины и МИД Франции. При этом поездку депутатов осудила и партия Саркози.

21 марта 2014 года президент РФ Владимир Путин подписал договор о "вхождении" Крыма в состав РФ на основе псевдореферендума, проведенного 16 марта 2014 года в автономной Республике Крым и городе Севастополе.

Украинские власти и международное сообщество не признают итогов референдума, а также вхождения АРК в состав Российской Федерации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram