ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Россия и Украина попали в конец нового антикоррупционного рейтинга

Украина в рейтинге опередила Россию лишь на две позиции.

Россия и Украина попали в конец нового антикоррупционного рейтинга
Фото: www.bfm.ru

Россия попала в конец нового совместного антикоррупционного рейтинга международной некоммерческой деловой ассоциации TRACE International и американского аналитического центра Rand Corporation.

С результатами соответствующего исследования можно ознакомиться на сайте TRACE International

Рейтинг TRACE Matrix занимается фиксацией взяточничества во всем мире. Рейтинг создали для того, чтобы бизнес мог анализировать ситуацию и оценивать риски, связанные с коррупцией.

В рейтинге присутствует четыре критерия. Это взаимодействие бизнеса с властями страны, применение антикоррупционных законов, прозрачность госслужбы и государственных процедур и существование возможности общественного контроля за этими процессами. Самым "весомым" фактором аналитики считают "взаимодействие бизнеса и власти", а "антикоррупционное законодательство и его применение", по их мнению, имеет самый малый вес.

Читайте: Глава Сбербанка РФ раскритиковал экономику России

По данным TRACE Matrix, Россия заняла 134 место из 197 стран. Соседями по списку оказались Аргентина (133 место) и африканское государство Бенин (135 место). Украина в рейтинге заняла 132 место.

Первое место списка заняла Ирландия, а последнее досталось Нигерии. Помимо Ирландии, среди лидеров оказались Канада, Новая Зеландия, Гонконг, Швеция и Финляндия. А в список аутсайдеров, кроме Нигерии, попали Йемен, Ангола, Узбекистан и Камбоджа.

Отметим, что даже несмотря на существование аналогичных рейтингов (как, например, рейтинг Transparency International), потребность в новой методике определения коррупционных рисков остается очень важной проблемой. Россия показала крайне плохой результат и в рейтинге Trancparency за 2013 год, заняв 127 позицию из 177 стран.

Напомним, 5 ноября сообщалось, что Сбербанк России вошел в пятерку самых непрозрачных мировых компаний по версии рейтинга "Прозрачность в корпоративной отчетности" (Transparency in corporate Reporting, TRAC).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram