ГлавнаяМир

BP выплатит $18,7 млрд за разлив нефти в Мексиканском заливе

В ближайшее время судья назовет сумму компенсации, которую ВР должна будет выплатить в рамках закона о контроле над загрязнением водных ресурсов.

BP выплатит $18,7 млрд  за разлив нефти в Мексиканском заливе
Архив
Фото: EPA/UPG

Чиновники во Флориде, Алабаме, Миссисипи, Луизиане и Техасе объявили об окончательном урегулировании конфликта с британской нефтегазовой компанией British Petroleum (ВР) по разливу нефти в Мексиканском заливе в 2010 году.

Как сообщает Associated Press, в рамках соглашения ВР выплатит пострадавшим штатам компенсацию в размере $18,7 млрд.

Агентство отмечает, что в ближайшее время федеральный судья вынесет решение о сумме компенсации, которую ВР должна будет выплатить в рамках закона о контроле над загрязнением водных ресурсов (Clean Water Act) после того, как в Мексиканский залив вылилось 125 млн галлонов нефти.

Между тем ВР заявила, что ее затраты на очистку воды и другие расходы уже превысили $42 млрд, не считая штрафы по закону контроле над загрязнением водных ресурсов. Пока что непонятно, какой будет окончательная сумма компенсаций за ущерб, понесенный людьми и предприятиями в связи с катастрофой. Изначально ее размер должен был составить $7,8 млрд, но впоследствии вырос до $10,3 млрд. По состояния на май ВР выплатила почти 64 тыс. пострадавшим более $5,1 млрд.

Авария на платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе произошла 20 апреля 2010 года. Тогда в результате взрыва погибли 11 человек, а еще через два дня платформа затонула, что привело к крупной утечке нефти. На ее ликвидацию понадобилось несколько месяцев. Экологический ущерб от разлива сырья стал крупнейшим в истории США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram