ГлавнаяМир
Спецтема

Еврогруппа: если греки проголосуют против экономии, им не будет места в еврозоне

По словам Дейсселблума, референдум покажет, готовы ли греки пойти на болезненные жертвы, чтобы остаться в еврозоне.

Еврогруппа: если греки проголосуют против экономии, им не будет места в еврозоне
Йерун Дейсселблум
Фото: EPA/UPG

Греции, вероятно, не будет места в еврозоне, если население страны на референдуме 5 июля проголосует "против" предложений кредиторов.

Об этом заявил президент Еврогруппы Йерун Дейсселблум, выступая в парламенте Голландии, передает агентство Рейтер.

По словам, греческие избиратели не должны ожидать, что они получат более выгодные условия от своих кредиторов путем голосования "нет" на референдуме.

Как отметил Дейсселблум, референдум покажет, готовы ли греки пойти на болезненные жертвы, чтобы остаться в еврозоне.

"Одна иллюзия должна быть сметена со стола: что если результат отрицательный, то предложения могут быть пересмотрены, и Греция получит в конечном итоге более простой и более привлекательный пакет (предложений - ред.)", - отметил Дейсселблум.

"Если люди скажут, что не хотят этого (мер экономии - ред.), то нет не только никаких оснований для новой программы, нет также никаких оснований для Греции в еврозоне", - подчеркнул глава Еврогруппы.

По последним данным, власти Греции согласились на условия кредиторов. Еврогруппа, однако, отказала последним предложениям Греции.

Напомним, в ночь на 1 июля стало известно, что правительство Греции не перевело Международному валютному фонду очередной платеж в размере €1,5 млрд. В заявлении МВФ говорится, что фактически это означает признание дефолта Греции по долговым обязательствам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram