ГлавнаяМир

Венгрия развернула программу по возвращению молодых эмигрантов на родину

В Будапеште пообещали оплатить перелет "возвращенцев" домой и предоставить денежную компенсацию.

Венгрия развернула программу по возвращению молодых эмигрантов на родину
Фото: tqn.com

Правительство Венгрии начало кампанию по возвращению на родину молодых людей, живущих за рубежом.

Об этом сообщает ВВС.

Программа проходит под лозунгом "Молодой человек, вернись домой!". Правительство заявило, что готово оплатить перелет молодежи, желающей вернуться жить и работать в Венгрии. Кроме того, на первых порах молодому человеку будет выплачиваться ежемесячная компенсация в 230 фунтов стерлингов ($356), чтобы помочь снять жилье.

По данным Национального бюро статистики, в настоящее время около 350 тыс. венгров живут и работают за границей. Госсекретарь по вопросам занятости Шандор Чомба заявил, что под программой уже подписались около 800 человек, но оппозиционная пресса считает, что реальное число гораздо ниже.

Кроме того, многие наблюдатели в Венгрии заявляют, что сумма, которую правительство гарантирует венграм в случае возвращения домой является чисто символической и гораздо меньше той, которая была недавно потрачена на антииммигрантскую кампанию. Напомним, ранее венгерское правительство заявило о намерении построить на границе с Сербией стену, которая предотвратит попадание нелегальных мигрантов на территорию страны. Кроме того, на улицах крупнейших городов страны появились антиммигрантские плакаты.

Антиммигрантская кампания венгерских властей, однако, была осмеяна. На улицах появились билборды с надписью "Приезжаете в Венгрию, мы уже работаем в Великобритании".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram