ГлавнаяМир

В Испании непривитый ребенок умер от дифтерии

Ребенок стал первым заболевшим дифтерией в Испании с 1987 года.

В Испании непривитый ребенок умер от дифтерии
Архив
Фото: hnb.com.ua

В Испании умер больной дифтерией ребенок. Это был первый случай заболевания дифтерией в стране с 1987 года.

Об этом сообщает iflscience.com.

Шестилетний мальчик скончался утром 27 июня в отделении интенсивной терапии барселонской больницы Валь-дЭброн, уточняет агентство Europa Press.

Мальчик, который не был привит от дифтерии, был госпитализирован 3 июня. Из-за того, что в стране долгие годы не наблюдалось этого инфекционного заболевания, испанские медики вынуждены были обратиться с просьбой о предоставлении сыворотки для борьбы с этой болезнью к российским специалистам.

Несмотря на полученную сыворотку и все усилия врачей, ребенка спасти не удалось.  

В настоящее время испанские медицинские службы проводят расследование, пытаясь выяснить, откуда или от кого мальчик мог подцепить инфекцию, а все контактировавшие с ним взяты под наблюдение. К работе подключились эксперты Всемирной организации здравоохранения.

Кроме погибшего мальчика, возбудитель дифтерии - бактерия Corynebacterium diphtheriae - была выявлена еще у восьми испанских детей. К счастью, все эти дети были вакцинированы, и, следовательно, болезнь не развилась, но опасность того, что других не привитые от дифтерии дети заразятся болезнью, остается крайне высокой.

Отметим, что в Испании на сегодняшний день действуют сразу три добровольные программы вакцинации. Но родители часто идут на поводу у противников вакцинации и не делают прививки своим детям.

До введения вакцинации, дифтерия была широко распространена в Испании: за несколько веков произошло несколько эпидемий. Болезнь была настолько распространенной и настолько серьезной, что 1613 год в Испании был известен как "Год удушья".Вызывает дифтерию бацилла Леффлера. Именно из-за выделяемого ей токсина болезнь может протекать в очень тяжелой форме. Высокая температура, увеличение лимфоузлов, отек шеи и самое страшное - появление дифтерийной пленки или крупа, что часто приводит к удушью. В самом худшем случае смерть может наступить уже на второй-третий день.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram