ГлавнаяМир

ООН решила бороться с "ксенофобской" иммиграционной политикой Венгрии

Управление ООН по делам беженцев намерено распространять в Венгрии агитацию, рассказывающую об успешных иммигрантских историях.

ООН решила бороться с "ксенофобской" иммиграционной политикой Венгрии
Фото: tqn.com

ООН решила ответить на иммиграционную политику Будапешта, которую международные чиновники охарактеризовали как "ксенофобскую".

Об этом сообщает euronews.

За последнюю неделю власти Венгрии установили по всей стране порядка тысячи билбордов, призывающих иммигрантов уважать законы и не занимать рабочие места венгров. Появлению этой наглядной агитации предшествовала рассылка по домашним адресам граждан опросника, составленного по инициативе правительства, где проблема иммиграции увязывалась с проблемой терроризма.

"Как правило ксенофобские настроения популяризируются в странах Европы маргинальными правыми партиями, периферийными политическими группами. Но в Венгрии мы видим ситуацию, когда ксенофобию пропагандирует правительство. Обнадеживает, однако, реакция общества, которое выступает против такого подхода и хочет поддержать беженцев", - заявила Китти Маккинси, пресс-секретарь Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Согласно последним соцопросам, лишь 9% граждан Венгрии поддерживают идею помощи беженцам из других стран. Наиболее негативно венгры настроены по отношению к арабам (их не хотят видеть в своей стране 94% опрошенных), а также – к цыганам, китайцам, африканцам и румынам.

"Уже около пятидесяти тысяч человек пересекли венгерскую, а значит и европейскую границу, нелегально. Мы понимаем отношение ООН к вопросам иммиграции, и, конечно, всегда можно найти какие-то положительные примеры. Но общая статистика в сложившихся обстоятельствах рисует совсем иную картину", - заявил Золтан Ковач, пресс-секретарь правительства Венгрии.

Структуры ООН, между тем, заявили о намерении распространять наглядную агитацию, рассказывающую об успешных иммигрантских историях, а также пародирующую правительственные билборды, - например, на одном из плакатов поместят призыв к премьеру Орбану самому уважать закон.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram