ГлавнаяМир

Куба стала первой страной, остановившей передачу ВИЧ и сифилиса от матери к ребенку

В последние годы число детей, рождающихся с ВИЧ, существенно снизилось.

Куба стала первой страной, остановившей передачу ВИЧ и сифилиса от матери к ребенку
Фото: obozrevatel.com

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) во вторник, 30 июня, объявила Кубу первой в мире страной, добившейся прекращения вертикальной передачи от матери к ребенку ВИЧ и сифилиса.

Согласно сообщению на сайте ВОЗ, в 2013 году на Кубе были отмечены только два случая вертикальной передачи ВИЧ и пять - сифилиса.

Как отметила глава ВОЗ Маргарет Чен, ликвидация вертикальной передачи ВИЧ на Кубе является важной победой на пути элиминации ВИЧ-инфекции. В свою очередь директор Панамериканской организации здравоохранения Карисса Этьенн (Carissa Etienne) подчеркнула, что успех Кубы продемонстрировал важность всеобщего доступа населения к медицинской помощи для борьбы с ВИЧ.

По официальным данным, около 1,4 млн беременных женщин во всем мире заражены ВИЧ. Если они не проходят специфическое лечение, то риск передачи вируса ребенку достигает 15-45%, но, при приеме антиретровирусных препаратов вероятность заражения ребенка снижается до 1%. Как отмечают в ВОЗ, с 2009 года число детей, рождающихся с ВИЧ, снизилось с 400 тыс. до 240 тыс. в год. Вместе с тем, по предварительным данным, международному сообществу не удастся достичь намеченной на конец 2015 года цели в уменьшении числа таких случаев до 40 тыс в год.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram