ГлавнаяМир

"Хезболла" заявила о сближении с Россией

Представитель радикальной "Хезболлы" заявил, что организация получает российское оружие для войны в Сирии.

"Хезболла" заявила о сближении с Россией
Наим Кассем
Фото: EPA/UPG

Позиции России и ливанской радикальной шиитской организации и партии "Хезболлы" сблизились.

Об этом заявил один из лидеров шиитской группировки шейх Наим Кассем в интервью "Комсомольской правде".

"Последние десять лет позиция России стала совпадать с нашей. Россия начала отдаляться от оси США-Запад-Израиль", - сказал Кассем. В частности, отметил он, у России и "Хезболлы" общий взгляд на сирийский конфликт и на недопустимость свержения президента Сирии Башара Асада.

Наим Кассем считает, что Россия и "Хезболла" могли бы выступать единым фронтом на международной арене, а также сотрудничать в сфере поставок вооружения и экономики. "В действительности в настоящее время между нами есть контакты по всем направлениям", - отметил шейх. При этом он добавил, что "Хезболла" получает российское оружие для войны в Сирии.

Кассим назвал террористической группировку "Исламское государство" (ИГ) и обвинил США в ее поддержке с целью свержения Башара Асада. Шейх также напомнил, что "Хезболла" находится в состоянии войны с ИГ.

Кроме того, Кассим выразил уверенность, что США пытаются "закрепить свою гегемонию за счет России": "США размещают свои ракеты вокруг России. Ранее случился конфликт в Грузии в 2008-м, который был спланирован США и Израилем. Затем украинский кризис, в котором роль американцев очевидна. А сирийский кризис и Россия, и Америка используют для укрепления своих позиций в регионе. Россия стремится к независимой политике, а США - к навязыванию своей воли всему миру. Даже за счет уничтожения России".

Радикальная шиитская "Хезболла" активно поддерживает союзный ей режим Башара Асада. Сирийские повстанцы, выступающие против Асада, в основном являются суннитами. Их поддерживают ливанские сунниты и Турция.

"Хезболла" признана террористической организацией в Канаде, США, Израиле и Египте, в странах Персидского залива, а также частично в ЕС, Австралии и Великобритании.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram