ГлавнаяМир

В Бельгии разморозили счета российских дипмиссий

Аресты российского имущества начались в Бельгии 17 июня.

В Бельгии разморозили счета российских дипмиссий
Грушко
Фото: rbc.ua

Счета дипломатических представительств России в Бельгии разморожены.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на постпреда России при НАТО Александра Грушко.

18 июня МИД РФ высказался по поводу заморозки российских счетов в Бельгии. Москва потребовала незамедлительно восстановить "нормальное функционирование российских учреждений и юридических лиц". В противном случае российское внешнеполитическое ведомство пригрозило принять в отношении Бельгии "адекватные ответные меры".

Аресты российского имущества начались в Бельгии 17 июня. Отмечалось, что соответствующее решение принято Постоянной палатой третейского суда в Гааге по искам трех компаний (Hulley Enterprises, Yukos Universal Limited и Veteran Petroleum Ltd), представляющих бывших акционеров ЮКОСа. Вслед за Бельгией арестовать российские активы решили и французские власти.

Напомним, в июле 2014 года, рассмотрев иск бывших владельцев "ЮКОСа", Гаагский третейский суд постановил, что Россия нарушила Энергетическую хартию и де-факто экспроприировала нефтяную компанию у ее законных владельцев. Истцам была присуждена компенсация в размере $50 млрд. Судебное разбирательство длилось почти 10 лет, первоначально истцы требовали компенсацию в $114 млрд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram