ГлавнаяМир

Испания нашла связь российских министров с мафией

О связи Путина с тамбовской ОПГ ранее рассказывал бизнесмен Фрейдзон.

Испания нашла связь российских министров с мафией
Бывший министр обороны Анатолий Сердюков и председатель совета директоров ОАО «Газпром» Виктор Зубков
Фото: rbc.ru

Испанская прокуратура направила в суд обвинительное заключение по делу «русской мафии». В документе упоминается о предполагаемых связях фигурантов дела с влиятельными российскими чиновниками и бизнесменами, пишет РБК.

О содержании 452-страничного документа рассказывают испанские издания ABC и El Mundo. Они не раскрывают, откуда им стала известна эта информация.

По данным этих изданий, прокуроры Хосе Гринда и Хуан Каррау, руководившие предварительным расследованием по делу «русской мафии», просят суд разрешить предъявить обвинения 26 фигурантам дела по упрощенной процедуре.

В документе говорится, что подозреваемый Геннадий Петров, которого следствие считает лидером тамбовской ОПГ, «поддерживал тесные связи с экономической, политической, судебной и полицейской элитой России, а также с членами международной организованной преступности для достижения общих целей».

Испанские СМИ утверждают, что в обвинительном акте по итогам предварительного расследования упомянуты высокопоставленные российские чиновники и влиятельные бизнесмены, которые не являются фигурантами дела и не подлежат вызову в суд.

Как пишет ABC, «в числе близких к Петрову людей в российском правительстве прокуроры выделяют» бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, который «имел с ним деловые отношения»; тестя Сердюкова, бывшего премьер-министра России Виктора Зубкова, который, по данным прокуратуры, «принимал некоторые политические решения», которые шли на пользу подозреваемым; вице-премьера Дмитрия Козака и бывшего министра связи Леонида Реймана.

По сведениям ABC, испанская прокуратура «полагает, что услуги ему [Петрову], возможно, оказывал», замглавы ФСКН Николай Аулов, занимавший ранее должность начальника Главного управления МВД по Центральному федеральному округу, «также как» и руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, которого издание называет действующим сотрудником прокуратуры, и бывший замглавы Следственного комитета при прокуратуре Игорь Соболевский.

«Среди его [Петрова] сторонников в мире политики выделяется» первый зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник, отмечает ABC, добавляя, что он «также подозревается» в этом документе прокуратуры.

Как утверждает ABC, «в мире бизнеса отношения с Петровым, возможно, поддерживали» совладелец строительной компании «Балтийский монолит» Аркадий Буравой, которого издание называет его деловым партнером, и глава Сбербанка Герман Греф. АBC также пишет, что Петров «напрямую связан» с совладельцем Evraz Group Александром Абрамовым, основателем «Трансмашхолдинга» Искандером Махмудовым и владельцем «Русала» Олегом Дерипаской.

По версии следствия, подозреваемые с 1996 года занимались в Испании легализацией средств, полученных от преступной деятельности, и контролировали тамбовскую и малышевскую криминальные группировки через посредников и подчиненных лиц. Кроме того, от налогообложения были укрыты активы не менее чем на €20 млн.

В 2008 году деятельность подозреваемых в Испании была прекращена в результате полицейской операции «Тройка». Петров был арестован, но в 2010 году выпущен под залог, а в 2012 году получил разрешение на временный выезд в Россию, также как и еще один подозреваемый Леонид Христофоров. Обратно, как писала газета «Коммерсантъ», они не вернулись, направив в Испанию медицинские документы о плохом состоянии своего здоровья. В связи с этим испанские власти объявили их в розыск, как и еще 12 других фигурантов дела. Суд над остальными подозреваемыми предположительно начнется уже в текущем году.

Испанское агентство Europa Press, сообщая о завершении предварительного следствия, приводит полный список фигурантов дела. В нем, помимо Петрова и Христофорова, указаны Александр Малышев, Елена Петрова, Юрий Саликов, Марлен Саликова, Светлана Васильева, Юлия Ермоленко, Владислав Матусович, Диана Гиндин, Андрей Маленкович, Олена Бойко, Ольга Соловьева, Михаил Ребо, Ильдар Мустафин, Леокадия Мартин, Игнасио Педро Уркихо, Ирина Усова, Жанна Гавриленкова, Вадим Романюк, Антонио де Фортунь, Франсиско Оканья, Кирилл Юдашев, Леонид Хазин, а также два испанских юриста Хуан Антонио Унтория и Хулиан Хесус Ангуло.

Напомним, в конце мая бизнесмен Максим Фрейдзон, эмигрировавший из России, дал интервью "Радио Свобода", в котором рассказал о коррупции в Санкт-Петербурге 1990-х годов, к которой были причастны Владимир Путин, руководивший в то время Комитетом по внешним связям мэрии, и Алексей Миллер, работавший его заместителем. По словам Фрейдзона, Путин поддерживал "рабочие отношения" с лидерами тамбовской ОПГ.

Однако спустя день редакция сайта "Радио Свобода" удалила интервью Фрейдзона по просьбе самого бизнесмена, "опасающегося за свою безопасность".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram