ГлавнаяМир

В Чехии задержали россиянина по подозрению в нападении на дом министра обороны

20-летний гражданин РФ угрожал министру за критические взгляды в отношении России

В Чехии задержали россиянина по подозрению в нападении на дом министра обороны
Мартин Стропницкий
Фото: joinfo.ua

В Чехии полиция задержала 20-летнего гражданина России, которого подозревают в нападении на дом министра обороны Мартина Стропницкого.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

По данным полиции, задержание обусловлено тем, что подозреваемого "было почти невозможно застать по месту жительства", а также учитывая то, что этот человек "мог сбежать из республики".

Как сообщают чешские СМИ, российский гражданин, временно проживающий в Чехии, 7 июня около 4:00 бросил в дом министра четыре бутылки с горючей смесью. Огонь удалось быстро потушить. Во время нападения в доме находилась семья министра Стропницкого, сам он отсутствовал.

Нападению предшествовали отправленные по электронной почте угрозы, в которых россиянин угрожал министру за критические взгляды в отношении России. Стропницкий считает, что нападение на жилье связано с его взглядами и работой в министерстве.

Расследование продолжается, задержанному грозит до восьми лет тюрьмы.

Напомним, в мае чешские общественные организации протестовали против визита президента Милоша Земана в Москву. Они вышли на акцию протеста с плакатами: "Езжай к своему господину и не возвращайся, Земан!", "Путин - фюрер, тюремщик, оккупант, убийца!". Сам Милош Земан назвал противников Путина "людьми с низким интеллектом".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram