ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

США заявили, что на разгром "Исламского государства" потребуется 10 лет

Каждый день борьбы с боевиками ИГ в среднем обходится Вашингтону приблизительно в $9 млн.

США заявили, что на разгром "Исламского государства" потребуется 10 лет
Боевики ИГ
Фото: independent.co.uk

На разгром террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) международной коалиции потребуется до десяти лет.

Об этом заявил начальник штаба сухопутных войск США генерал Рэй Одиерно (Ray Odierno) в интервью CBS News.

"Это проблема трех, пяти, семи или десяти лет - ее нельзя решить за одну ночь. США не смогут справиться с ИГ в одиночку. Мы лишь можем оказать помощь", - сказал он, отметив, что активизировать борьбу с джихадистами, прежде всего, должны арабские страны, в частности, Ирак. По словам генерала, Багдаду стоит обратить особое внимание на "подготовку бойцов, готовых сражаться за свою страну".

Ранее в Пентагоне сообщили, что Вашингтон потратил на операцию против ИГ $2,7 млрд долларов. При этом каждый день борьбы в среднем обходится приблизительно в $9 млн.

10 июня президент США Барак Обама одобрил отправку 450 военных в иракскую провинцию Анбар для обучения местных служб безопасности, борющихся с ИГ. Кроме того, он санкционировал ускоренную доставку необходимого оборудования иракским войскам, а также курдским бойцам пешмерга и племенным воинам, действующим под командованием Багдада.

"Исламское государство" (ранее "Исламское государство Ирака и Леванта") - радикальная организация, созданная в 2006 году в Ираке путем слияния ряда экстремистских группировок под эгидой местного отделения "Аль-Каиды". С 2013 года группировка разорвала отношения с "Аль-Каидой" и самостоятельно включилась в гражданскую войну в Сирии. Летом 2014 года ИГ установило контроль над значительными территориями Сирии и Ирака, а также провозгласило там халифат со столицей в Мосуле. США, возглавляющие международную коалицию против исламистов, 8 августа начали военные действия против экстремистов в Ираке. В сентябре они приступили к нанесению воздушных ударов по целям ИГ в Сирии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram