ГлавнаяМир

Google создала подразделение по усовершенствованию устройства городов

Руководителем проекта станет бывший заместитель мэра Нью-Йорка по вопросам экономического развития и застройки.

Google создала подразделение по усовершенствованию устройства городов
Ларри Пейдж

Компания Google создала подразделение для реализации проектов по усовершенствованию устройства городов.

Об этом пишет Financial Times.

Созданное подразделение - Sidewalk Labs - "сфокусируется на улучшении жизни в городе для каждого" за счет развития и внедрения технологий для решений в таких вопросах, как "стоимость жизни, эффективность транспортных систем и использования электроэнергии", - заявил гендиректор Google Ларри Пейдж.

Усовершенствование технологий в урбанистике "может существенно улучшить жизни миллиардов людей по всему миру", отметил он.

Руководителем Sidewalk Labs станет Дэниел Докторофф, бывший заместитель мэра Нью-Йорка по вопросам экономического развития и застройки. До конца прошлого года Докторофф возглавлял информационное агентство Bloomberg.

По его словам, Sidewalk Labs призвана "играть важную роль в развитии технологий, платформ и современной инфраструктуры, которые могут быть внедрены в городах по всему миру".

В прошлом Пейдж уже проявлял интерес к радикальным экспериментам по решению сложных проблем, возникающих в современной городской жизни, пишет FT. Так, двумя годами ранее он рассуждал на тему создания экспериментальных зон, в которых не действовали бы существующие законы, для тестирования новых форм общества.

В заявлении Пейджа, опубликованном в Google+, отмечается, что Sidewalk Labs займется решением проблем существующих городов, а не созданием проектов новых форм социальной организации.

Пейдж отметил, что первоначальные инвестиции в Sidewalk Labs будут "относительно умеренными".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram