ГлавнаяМир

Власть Турции обвинили в попустительстве насилию в курдских районах

Во вторник в Диярбакыре произошли вооруженные столкновения.

Власть Турции обвинили в попустительстве насилию в курдских районах
Селахаттин Демирташ
Фото: mk-turkey.ru

Сопредседатель прокурдской Народно-демократической партии (НДП) Селяхаттин Демирташ (Selahattin Demirtas) обвинил ушедшее в отставку правительство Турции в преднамеренном бездействии на фоне растущего насилия на преимущественно курдском юго-востоке страны.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Три человека погибли в результате столкновений в крупнейшем городе на юго-востоке страны городе Диярбакыр во вторник после того, как там был убит активист исламистской партии Хюда Айтач Баран.

Неизвестные совершили во вторник покушение на активиста исламистской партии Хюда Айтача Барана у дверей его дома. Он был отправлен в больницу, где вскоре скончался от полученных огнестрельных ранений. Сторонники активиста утверждают, что покушение совершили члены молодежного крыла запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана.

Сторонники и противники Айтача Барана собрались у больницы, где, несмотря на повышенные меры безопасности, вступили в вооруженный конфликт между собой. В результате еще три человека погибли, и три человека, в том числе полицейский и два журналиста получили ранения.

"Премьер-министра и президента нигде не видно. Можно подумать, что они ждут, чтобы в стране началась гражданская война, чтобы они могли сказать: "Посмотрите, какой ценной является ПСР (ранее правящая Партия справедливости и развития - ред.)", - сказал Демирташ журналистам.

Напомним, по итогам парламентских выборов 7 июня НДП стала четвертой за последние 12 лет парламентской партией. Курды считают победу НДР ошеломительным успехом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram