ГлавнаяМир

В Македонии договорились о досрочных выборах

ЕС надеется на урегулирование политического кризиса в Македонии.

В Македонии договорились о досрочных выборах
Парламент Македонии
Фото: Wikipedia

Руководители политических партий Македонии договорились о проведении досрочных парламентских выборов в апреле 2016 года. Евросоюз такое решение одобрил.

Об этом сообщает euronews.

Соответствующее решение было принято после восьмичасовых переговоров при посредничестве европейского комиссара по расширению Йоханеса Ханна.

"Крайне важно принять все рекомендации Европейской комиссии в том, что касается независимости судебных инстанций", - сказал он.

Парламентские выборы в Македонии состоялись в прошлом году, однако оппозиция не признала их результатов и бойкотировала работу парламента. После этого в стране начался политический кризис, который в последнее время углубили коррупционные скандалы и недавние бои в городе Кумана с участием вооруженных сторонников "Великой Албании". Тогда 18 человек погибли, в том числе восемь полицейских. На фоне этих событий оппозиция Македонии призвала народ добиваться отставки правительства. Показательно, что представители албанского меньшинства тоже участвовали в переговорах о досрочных выборах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram