ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

СК РФ проверяет фото Собчак на оскорбление чувств верующих

Телеведущую запечатлели в рясе и с бородой.

Следственный комитет РФ проверяет фотографию телеведущей Ксении Собчак в рясе и с искусственной бородой, опубликованную в соцсети.

Проверка проводится главным следственным управлением СК РФ по Москве на предмет оскорбления чувств верующих, сообщил во вторник на своей странице в фейсбуке председатель профсоюза сотрудников ОВД Республики Татарстан Ярослав Михайлов, подавший жалобу на Собчак.

Михайлов подал заявление в СК РФ после того, как журналистка в конце апреля разместила в соцсети Instagram фотографию, на которой она изображена в рясе и с накладной бородой.

По мнению заявителя, "в действиях Собчак усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного частью первой статьи 148 УК РФ, нарушение права на свободу совести и вероисповеданий, то есть публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих". Такие действия наказываются штрафом или лишением свободы на срок до одного года.

В интервью радиостанции "Эхо Москвы" во вторник, 2 июня, Ярослав Михайлов, однако, отметил, что он не настаивает на привлечении Собчак к уголовной ответственности.

Напомним, закон, предусматривающий штраф или тюрьму за оскорбление религиозных чувств верующих, вступил в силу в России летом 2013 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram