ГлавнаяМир

Нобелевскую премию по химии вручили за разработку флуоресцентной микроскопии

Разработанная учеными технология важна с точки зрения создания новых лекарств.

Нобелевскую премию 2014 года по химии получили за исследование высокоразрешающей флуоресцентной микроскопии американские ученые Эрик Бетциг, Уильям Морнер и немец Стефан Хелл.

Слева направо: Эрик Бетциг, Стефан Хелл и Уильям Морнер
Фото: EPA/UPG
Слева направо: Эрик Бетциг, Стефан Хелл и Уильям Морнер

Об этом сообщается на сайте Нобелевского комитета Королевской шведской академии наук в Стокгольме.

Благорадя флуоресцентной микроскопии стало возможно изучать строение разных объектов на очень малых масштабах c рекордно высоким разрешением. Преимущество этой методики в том, что она позволяет рассмотреть объекты, размеры которых значительно меньше предела разрешения обычного светового микроскопа. С помощью флуоресцентной микроскопии можно, в частности, изучать структуру отдельных живых клеток и молекул в них, что важно с точки зрения создания новых лекарств.

Принцип работы высокоразрешающей флуорсцентной микроскопии показан на картинке.

"Новаторство ученых заключается в том, что световую микроскопию они подняли до уровня наноизмерений", - отмечается в пресс-релизе Нобелевского комитета.

Различные современные методики микроскопии на протяжении нескольких последних лет разными экспертами назывались заслуживающими Нобелевской премии. Специалисты, в частности, предсказывали получение премии Уильямом Морнером.

В четверг неделю оглашения обладателей Нобелевских премий за 2014 год продолжит Шведская академия, которая представит имя писателя или поэта, удостоенного престижной награды.

Церемония награждения названных в среду лауреатов пройдет по традиции в Стокгольме 10 декабря в день кончины основателя Нобелевских премий - шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля (1833-1896).

Напомним, 6 октября Нобелевскую премию по медицине присудили за открытие "GPS мозга". А 7 октября Нобелевскую премию по физике вручили японским ученым за светодиоды.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram