ГлавнаяМир

Российский чиновник получил выговор за заявление об отказе от "Мистралей"

Россия передумала отказываться от кораблей

Российский чиновник получил выговор за заявление об отказе от "Мистралей"
Олег Бочкарев
Фото: profiok.com

Слова замглавы коллегии Военно-промышленной комиссии Олега Бочкарева о том, что Россия отказалась от закупки "Мистралей", обернулись для него строгим выговором от вице-премьера Дмитрия Рогозина.

Как пишет российское издание "Коммерсант", причиной выговора стало то, что Россия от кораблей официально не отказывалась, а Бочкарев в переговорном процессе по "Мистралям" ни разу не участвовал.

Рогозин в связи с инцидентом поручил разработать регламент общения с прессой, по которому давать комментарии его подчиненные смогут только с личного разрешения председателя коллегии.

По данным издания, Франция, несмотря на переданный проект документа о расторжении контракта, официально Россию об отказе поставлять вертолетоносцы не уведомлял, попросив лишь дать время на раздумья до конца июня (к этому моменту будет готов второй корабль "Севастополь").

Напомним, контракт на поставку двух вертолетоносцев был заключен между французской DCNS/STX и Рособоронэкспортом в 2011 году. Франция должна была передать первый корабль "Владивосток" в ноябре 2014 года, анонсировалась дата 14 ноября, однако этого так и не произошло из-за российской агрессии в отношении Украины.

Ранее сообщалось, что Франция передала российской стороне свои предложения по расторжению контракта. Предложения подразумевают возврат РФ около €785 млн, которые она сможет получить только после выдачи российским правительством письменного разрешения на продажу кораблей любой третьей стороне. По некоторым данным, Франция может продать "Мистрали" Китаю. Потенциальными покупателями кораблей могут быть также Бразилия, Канада, Египет и Индия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram