ГлавнаяМир

Франция допустила затопление предназначавшихся для России "Мистралей"

Главным вариантом для Парижа остается поиск новых покупателей на вертолетоносцы.

Франция допустила затопление предназначавшихся для России "Мистралей"
"Мистраль"
Фото: ouest-france.fr

Власти Франции не исключают возможность уничтожения двух вертолетоносцев "Мистраль", построенных для России.

Об этом сообщает Le Figaro.

"Они будут либо демонтированы и утилизированы, либо затоплены в открытом море", - отмечается в сообщении.

Перестройка кораблей для использования французскими ВМС оценивается в сотни миллионов евро и считается экспертами маловероятной.

Высокопоставленный военный, говоривший с газетой на условиях анонимности, назвал затопление "Мистралей" недопустимой мерой с точки зрения отношения к труду рабочих верфей Сен-Назера, на которых были построены эти вертолетоносцы.

Однако главным вариантом для Парижа остается поиск новых покупателей на вертолетоносцы. По данным Le Figaro, потенциальными клиентами могут стать Канада, Египет или одна из европейских стран.

24 апреля, в ходе встречи Путина с Олландом в Ереване, от анонимного источника была получена информация о том, что договор о поставке "Мистралей" будет расторгнут.

Ранее, 22 апреля, Француа Олланд заявил, что в текущих условиях поставка кораблей России по-прежнему не представляется ему возможной.

Согласно условиям контракта на строительство двух кораблей типа "Мистраль" стоимостью €1,2 млрд, заключенного в июне 2011 года, первый вертолетоносец ("Владивосток") Франция должна была передать России в ноябре 2014 года, срок сдачи "Севастополя" истекает 1 ноября 2015 года. Сумма неустоек и штрафов за неисполнение договора поставки кораблей могла достигнуть €3 млрд, однако на прямой линии 16 апреля Путин заявил, что Россия не собирается требовать у Франции неустойки за срыв графика поставок кораблей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram