ГлавнаяМир

Премьер-министр Израиля сформировал новую правящую коалицию

О распределении министерских портфелей между участниками коалиции пока неизвестно.

Премьер-министр Израиля сформировал новую правящую коалицию
Биньямин Нетаньяху
Фото: EPA/UPG

Лидеру партии "Ликуда", премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху удалось заключить соглашение по формированию нового правительства.

Как сообщает агентство Рейтер, договоренность о вхождении в коалицию ультраправой партии "Еврейский дом" была достигнута за два часа до окончания срока, отведенного на межпартийные консультации.

После того как "Ликуд" набрал относительное большинство голосов на парламентских выборах, Нетаньяху в течение двух месяцев пытался сформировать коалицию. Ранее договоренность была достигнута с такими партиями, как ультра-ортодоксальная "Еврейство Торы", ШАС, а также центристской "Кулану".

Вместе с тем, на этой неделе от сотрудничества с "Ликудом" отказался его бывший традиционный союзник, "Наш дом Израиль" Авигдора Либермана.

Лишь достигнутая в последний момент договоренность с "Еврейским домом" позволила Нетаньяху обеспечить минимальное большинство в кнессете для утверждения кабинета - 61 из 120 депутатов.

Официальное уведомление о готовности сформировать правительство Нетаньяху направил президенту Реувену Ривлину. О распределении министерских портфелей между участниками коалиции пока неизвестно.

Ультранационалистическая партия "Еврейский дом" во главе с Нафтали Беннеттом выступает за аннексию части оккупированной палестинской территории.

Досрочные парламентские выборы в Израиле были объявлены после того, как в декабре 2014 года распалась правящая коалиция. Тогда Нетаньяху отправил в отставку министра финансов Яира Лапида и министра юстиции Ципи Ливни.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram