ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

На Болотной площади в Москве полиция задержала более 30 митингующих

Акция приурочена к годовщине митинга 6 мая 2012 года, который обернулся столкновениями.

На Болотной площади в Москве полиция задержала более 30 митингующих
Фото: EPA/UPG

Полиция начала задерживать участников акции в поддержку фигурантов "болотного дела", которая проходит на Болотной площади в центре Москвы.

По данным информагентств, полиция проводит задержания участников акции выборочно, сообщает Русская служба Би-би-си.

Фотокорреспондент "Новой газеты" Евгений Фельдман уточняет, что полиция задерживает тех, у кого есть какая-либо символика. Портал ОВД-Инфо утверждает, что к настоящему времени задержан как минимум 31 человек.

Акция на Болотной площади приурочена к годовщине митинга 6 мая 2012 года, который обернулся столкновениями демонстрантов с полицией.

Ранее сообщалось, что власти Москвы отказали оппозиции в проведении митинга на Болотной площади. Мэрия Москвы предложила оппозиционерам провести митинг 6 мая в районе метро "Щукинская".

Напомним, 6 мая 2012 года многотысячная акция протеста на Болотной площади переросла в столкновения с полицией. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело и квалифицировал произошедшее как массовые беспорядки. Всего после митинга под следствием оказалось около 30 человек. Первый приговор по этому делу был вынесен Максиму Лузянину - в ноябре 2012 года он получил 4,5 года колонии. В 2013-м были осуждены Михаил Косенко, которого направили на принудительное лечение, и Константин Лебедев, впоследствии освобожденный условно-досрочно.

В декабре 2013 года Госдума объявила амнистию в связи с 20-летием Конституции России. После этого были освобождены более десятка участников беспорядков, содержавшихся в СИЗО. 24 февраля текущего года были осуждены восемь обвинявшихся, самый жесткий приговор - четыре года колонии - вынесен Сергею Кривову. По состоянию на сегодняшний день в СИЗО остаются Алексей Гаскаров, Илья Гущин, Александр Марголин, под подпиской о невыезде - Елена Кохтарева.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram