ГлавнаяМир

Amnesty International осудила применение "бочковых бомб" сирийской армией

По данным правозащитников, в результате использования "бочковых бомб" в Сирии погибли более 11 тыс. человек.

Amnesty International осудила применение "бочковых бомб" сирийской армией
Результат применения "бочковой бомбы" в Алеппо
Фото: EPA/UPG

Правительственные войска Сирии продолжает использовать так называемые "бочковые бомбы" против гражданского населения.

С таким заявлением выступила международная правозащитная организация Amnesty International, опубликовавшая во вторник, 5 мая, соответствующий доклад.

В докладе речь идет в первую очередь о ситуации в Алеппо, втором по величине сирийском мегаполисе, где только в апреле были применены 85 "бочковых бомб", разорвавшиеся в школах, больницах, мечетях и рынках.

"Проблема еще и в том, что порой бочковые бомбы применяются для двойных ударов. После первого взрыва, через 15-30 минут, осуществляется вторая атака, в ходе которой гибнут те, кто приходит на место первого взрыва искать тела погибших", - рассказал Филип Лютер, директор программ Amnesty International по Ближнему Востоку и Северной Африке.

ВВС Сирии практически с начала конфликта четыре года назад используют "бочковые бомбы" для борьбы с повстанцами. Для осуществления атак контейнеры со взрывчатыми веществами и поражающими элементами цепляют к вертолетам, после чего сбрасывают их в нужном месте. Такие бомбардировки отличаются своей неточностью, при этом площадь поражения от каждого взрыва достаточно большая.

По данным Amnesty International, в результате таких бомбардировок в Алеппо в 2014 году погибли 3000 человек, а по всей Сирии с 2012 года - более 11 тыс.

Противостояние между противниками и сторонниками сирийского президента Башара Асада продолжается с марта 2011 года. По оценкам правозащитников, жертвами гражданской войны стали свыше 200 тыс. сирийцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram