ГлавнаяМир

​В Парагвае 10-летней жертве изнасилования отказались делать аборт

Парагвай занимает первое место по уровню подростковой беременности в Латинской Америке.

​В Парагвае 10-летней жертве изнасилования отказались делать аборт
Фото: 097mcn.livejournal.com

Министерство здравоохранения Парагвая запретило делать аборт 10-летней местной жительнице, которая стала жертвой изнасилования.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

По данным агентства, ранее с просьбой разрешить прервать беременность в Минздрав обратилась мать пострадавшей.

Министр здравоохранения Парагвая Антонио Барриос (Antonio Barrios) отметил, что сейчас с девочкой, находящейся на шестом месяце беременности, работают врачи и психолог. "Нет никаких признаков того, что ее здоровье находится в опасности. В любом случае мы не склонны к тому, чтобы разрешить ей прерывать беременность", - заявил чиновник.

Представители власти также отметили, что даже если бы аборты в стране были разрешены, то они не стали бы проводить операцию, так как это очень опасно для девочки на столь позднем этапе беременности.

Местные правозащитники, в свою очередь, заявили, что решение властей ставит под угрозу жизнь девочки, а также "равносильно пыткам". "Заставлять этого ребенка носить плод против ее воли может иметь разрушительные последствия для ее здоровья", - заявила представитель правозащитной группы Amnesty International Гуадалупе Маренго (Guadalupe Marengo).

Ребенок был изнасилован 42-летним отчимом в 2014 году. Врачи узнали о беременности лишь на 20 неделе, когда девочка попала в больницу с жалобами на боли в желудке. После этого ее мать была взята под стражу: она обвиняется в ненадлежащем исполнении своих родительских обязанностей. Отчим девочки находится в бегах, прокуратура выдала ордер на его арест.

По законам Парагвая прерывание беременности разрешается лишь в том случае, если это угрожает здоровью матери. Во всех остальных случаях аборты приравниваются к преступлениям. По официальным данным, ежедневно в стране рождаются два ребенка, возраст матерей которых составляет от 10 до 14 лет. По уровню подростковой беременности Парагвай находится на первом месте в Латинской Америке. Ежегодно там во время родов умирает около 2000 младенцев. Четверть детских смертей связана с последствиями нелегальных абортов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram