ГлавнаяМир

Правящая партия Израиля одержала победу на выборах

Израильская оппозиция готова обсудить формирование правительства национального согласия с партией Нетаньяху.

Правящая партия Израиля одержала победу на выборах
Биньямин Нетаньяху
Фото: Биньямин Нетаньяху

Партия премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху "Ликуд" одержала победу на парламентских выборах, получив 29 мандатов из 120.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на данные ЦИК, которая уже подсчитала 99,5% бюллетеней.

Согласно этим данным, основные конкуренты "Ликуд" из блока "Сионистский лагерь" Ицхака Герцога и Ципи Ливни смогут рассчитывать лишь на 24 места в Кнессете. Единый список арабских партий занял третье место.

Результаты официального подсчета расходятся с данными экзит-поллов, которые давали "Ликуд" и "Сионистскому лагерю" по 27 мандатов.

Нетаньяху, между тем, уже объявил о "великой победе" своей партии на выборах.

Нетаньяху заявил о желании мирового сообщества свергнуть его правительство

Явка на выборах оказалась рекордной для современного Израиля - 71,8% от общего числа израильских избирателей. В 2013 году на избирательные участки пришли 66,6% граждан.

Ни одной израильской партии пока не удавалось обеспечить большинство в Кнессете, необходимое для самостоятельного формирования правительства. Предыдущее правительство Нетаньяху было образовано из представителей партий "Ликуд", "Еш Атид", "Наш дом Израиль" и "Ха-Тнуа". Досрочное проведение выборов инициировал сам премьер из-за критики своих действий со стороны министров.

В ходе предвыборной кампании партия Нетаньяху активно говорила о проблемах с безопасностью в палестинском и иранском вопросах, а ее противники подчеркивали важность социально-экономической повестки. Представители из "Сионистского лагеря" и президент Израиля Реувен Ривлин уже заявили о готовности обсудить формирование правительства национального согласия с участием двух крупнейших партий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram