ГлавнаяМир

Папе Римскому подарили футболку с Савченко

Понтифика проинформировали о положении украинской летчицы.

Папе Римскому Франциску подарили футболку с изображением украинской летчицы Надежды Савченко, находящейся в московском СИЗО по обвинению в пособничестве в убийстве российских журналистов в Донбассе.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-служба посольства Украины при Святом Престоле.

11 травня День народження Героя України Надії Савченко. З цієї нагоди Посольство України при Святому Престолі надіслало ...

Posted by Embassy of Ukraine to the Holy See on Wednesday, May 6, 2015

Отмечается, что понтифика проинформировали о положении Надежды Савченко. Как на это отреагировал Франциск - не уточняется. Фотографии передачи футболки Папе Римскому посольство отправило летчице вместе с письмом поддержки, приуроченным ко дню рождения Савченко 11 мая.

Старший лейтенант Вооруженных сил Украины Надежда Савченко находится под стражей в России с июля 2014 года. Ее обвиняют в пособничестве в убийстве двух журналистов ВГТРК в Донбассе в июне 2014 года. Тогда Игорь Корнелюк и Антон Волошин попали под артиллерийский обстрел. Сторона обвинения считает, что Савченко выступила наводчицей артиллерийских орудий.

Защита Савченко, в свою очередь, утверждает, что ее незаконно задержали на территории Украины и затем вывезли в Россию. Все обвинения летчица отвергает.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram