ГлавнаяМир

В Италии принят новый закон о выборах

Итальянская оппозиция выступила против избирательной реформы, предложенной премьер-министром.

В Италии принят новый закон о выборах
Итальянский парламент (архив)
Фото: arabianbusiness.com

Парламент Италии большинством голосов принял новый закон о выборах.

Как сообщает euronews, главное новшество состоит в том, что избирательный список, получивший на выборах 40% голосов, автоматически получает в Палате депутатов большинство - 340 мандатов. 

Депутаты от всех оппозиционных партий демонстративно покинули зал в знак протеста против закона.

"Задание выполнено. Правительство сдержало данное гражданам обещание сделать Италию страной, где уже в день выборов становится известно, кто победил. Новое избирательное законодательство символизирует власть, которая не только объявляет реформы, но и относится к ним серьезно. Мы осуществили то, что обещали", - заявил министр реформ Италии Мария Боски.

Инициатором реформы стал премьер-министр Италии Маттео Ренци. Он уже написал в своем "Твиттере", что новый закон обеспечит политическую стабильность в стране, где за последнее десятилетие сменилось четыре правительства.

Необходимость реформы была связана с принятым полтора года назад решением Конституционного суда страны, который признал ряд положений предыдущего закона не соответствующими Конституции, и с января 2015 года аннулировал их.

Палата депутатов Италии - нижняя палата итальянского парламента, состоит из 630 депутатов, которые избираются прямым и всеобщим голосованием. 12 депутатов представляют итальянцев, проживающих за рубежом. Палата рассматривает и утверждает законопроекты, которые могут быть инициативой как правительства так и инициативой отдельного члена парламента, а также по народной инициативе (50 000 избирателей) и инициативе Национального совета экономики и труда или региональных советов. Поданный законопроект рассматривается в одной из 14 постоянных или специальной комиссий, а затем передается на обсуждение в палату. Палата также принимает решение о внесении каких-либо поправок в Конституцию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram