ГлавнаяМир

В парламенте Италии появится группа "Друзья Путина"

Итальянские евроскептики и ранее выступали в поддержку России.

В парламенте Италии появится группа "Друзья Путина"
Парламент Италии
Фото: EPA/UPG

В парламенте Италии может появиться межпартийная группа "Друзья Путина".

Как сообщает издание La Padania, Паоло Гримолди, один из лидеров евроскептиков из политической партии "Лига Севера", выступающей за отделение северных провинций от Италии, уже начал сбор подписей.

"Мы рассчитываем заручиться поддержкой нескольких сотен сторонников среди сенаторов и депутатов. Путина уважают представители разных политических сил. Мы в "Лиге Севера" считаем санкции против России настоящим сумасшествием", - заявил он.

По словам депутата, создание группы "Друзья Путина" направлено "на поддержание диалога с нашим торгово-экономическим партнером" - Россией. Он также заявил, что РФ и Италия должны сотрудничать как в области экономики, так и в борьбе с "Исламским государством".

В начале октября Паоло Гримолди в составе делегации "Лига Севера" посетил Москву и Крым. В ходе визита руководители партии не раз высказывались за признание насильственной аннексии Крыма Россией и против антироссийских санкций, введенных США и ЕС.

Партия "Лига Севера" была создана в 1980 году. Она выступает за предоставление северным итальянским провинциям независимости и образование самостоятельного государства Падания со столицей в Милане. В течение долгого времени "Лига Севера" была главным политическим союзником партии Сильвио Берлускони, а представители партии входили в состав его правительства.

Автономистская партия "Лига Севера" и ранее выступала в поддержку России. Так, в 2012 году член этой партии предлагал продать Сицилию россиянам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram