ГлавнаяМир

В Катаре прошли неофициальные переговоры афганских властей с талибами

В Кабуле считают, что "Талибан" готов к коалиционным отношениям и к участию в выборном процессе.

В Катаре прошли неофициальные переговоры афганских властей с талибами

В катарском городе Альхор в минувшие выходные прошли неофициальные встречи представителей исламистского движения "Талибан" с афганскими чиновниками и гражданскими активистами.

Об этом пишет The Wall Street Journal.

Переговоры прошли за закрытыми дверями, но стороны считают их началом мирного договорного процесса.

"Это была положительная и интересная встреча. Такие контакты сделают позиции различных политических сил ближе", - заявил изданию глава делегации талибов Шер Мухаммад Аббас Станикзай (Sher Muhammad Abbas Stanikzai).

"Талибы сказали, что на встречах должны быть представлены различные политические силы. Это беспрецедентно", - заявил в свою очередь неназванный представитель афганского правительства.

У участников переговоров сложилось мнение, что талибы готовы к коалиционным отношениям и к участию в выборном процессе "Они не использовали слово выборы, но имели это в виду", - пояснил один из участников переговоров. Стороны планируют продолжить переговоры в июне.

В переговорах участвовали восемь представителей "Талибана", бывших ранее членами талибского правительства страны и представители другой исламистской группы - "Хизб-е-Ислами". Официальные власти Афганистана прислали своих неофициальных представителей из числа доверенного круга. Так, президента Афганистана Ашрафа Гани представлял его родной дядя Кайом Кочай (Qayoum Kochai).

Переговоры готовились и велись в атмосфере строгой секретности. О самом факте проведения встречи участники рассказали только после ее завершения. Все они отметили дружескую обстановку мероприятия: участники совместно отдыхали и питались.

О возможности мирных переговоров с талибами президент Афганистана заявил несколькими месяцами ранее. В ходе мартовского визита в США Ашраф Гани, тем не менее, договорился о сохранении в стране войсковой группировки США и НАТО. Талибы, в свою очередь, в конце апреля объявили о начале традиционного весеннего наступления.

Напомним, в 1996-2001 гг. исламистское движение "Талибан" правило Афганистаном. За годы существования так называемого Исламского эмирата Афганистан "Талибан" взял под свой контроль около 90% территории страны и вытеснило оппозиционный "Северный альянс" в приграничную провинцию Бадахшан. В период правления исламистов в стране действовали нормы шариата, однако после начала американской военной операции в Афганистане талибы были отстранены от власти. По различным данным, исламисты контролируют до 70% территории Афганистана, а число активных боевиков организации оценивается в 27 тыс. человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram