ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

В России предложили проверять спектакли на оскорбление чувств верующих

Российские режиссеры раскритиковали инициативу петербургских депутатов.

В России предложили проверять спектакли на оскорбление чувств верующих
архив
Фото: http://www.ntv.ru

В России предлагают ввести институт предварительной общественной экспертизы спектаклей, фильмов, концертов, цирковых представлений и музейных коллекций.

Соответствующие поправки в ближайшее время внесет в Госдуму Законодательное собрание Санкт-Петербурга, сообщают "Известия".

Предполагается, что учреждения культуры сами сформируют советы, куда войдут деятели искусств, депутаты и представители религиозных организаций. Таким образом, продолжает издание, если совет решит, что произведение может быть негативно воспринято верующими, то театр, музей или прокатчик фильма будут обязаны информировать об этом зрителей.

"Верующие, если они заранее знают о содержании спектаклей и фильмов, смогут просто не посещать их, при этом они не будут мешать другим гражданам посмотреть эти произведения", - прокомментировал это предложение автор законопроекта, депутат Андрей Анохин.

В то же время режиссеры Владимир Бортко и Марк Захаров отнеслись к предложению депутатов Петербурга неодобрительно. Бортко подчеркнул, что любой предварительный просмотр спектакля - это цензура. "Постановщики, дирекции театров, если хотят кого-то предупредить, то могут сделать это по своей инициативе", - заявил он.

Захаров напомнил, что наиболее интересные художественные произведения в истории были встречены с враждебностью и непониманием. "Если их просматривать, то даже "Сказка о попе и его работнике Балде" Александра Сергеевича Пушкина не получила бы положительной оценки. Так мы не досчитаемся многих великих произведений", - отметил он.

Поводом для создания законопроекта послужили несколько случаев жалоб православных активистов или религиозных организаций на те или иные театральные постановки. Самый громкий скандал разгорелся вокруг оперы "Тангейзер" в Новосибирске: дело дошло до суда, режиссер Тимофей Кулябин и директор театра Борис Мездрич были оправданы, но Мездрича позже сняли с должности, а спектакль сняли с репертуара. Жалобы поступали и на пушкинскую "Метель" в Ижевске, а также на "Песню о Родине" в Новосибирске. Ранее, летом и осенью 2014 года, православные активисты выступили против нескольких концертов зарубежных музыкантов, в том числе Мэрилина Мэнсона и группы Cannibal Corpse.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram