ГлавнаяМир

В Милане на Первое мая устроили погром

Антиглобалисты выступили с протестом против "Экспо-2015"

В итальянском Милане участники антиглобалистского движения устроили беспорядки и погромы, протестуя против всемирной выставки "Экспо-2015", которая в пятницу открылась при участии премьер-министра Маттео Ренци. Об этом сообщает Reuters.

Шестимесячная выставка призвана помочь продвижению итальянского бизнеса и технологий и дать толчок для экономического развития страны. Однако протестующие, преимущественно студенты и безработные, решили, что "Экспо" - ничто иное, как символ расточительства и коррупции. Деньги, потраченные на выставку, должны пойти на другие цели, считают они.

Акция антиглобалистов, которая изначально должна была быть мирной, обернулась погромом центра города. Протестующие подожгли несколько машин, начали бить стекла в магазинах и устроили стычки с полицейскими. Для подавления беспорядков полиция вынуждена была применить слезоточивый газ и водометы.

Антиглобалисты угрожают, что подобные акции протеста будут продолжаться вплоть до октября, когда "Экспо" будет закрыта.

Напомним, всемирная выставка 2015 в Милане, неофициально "Экспо-2015", - международная выставка, которую планируется провести в Милане, Италия, с 1 мая по 31 октября 2015 года. Тема выставки: "Накормить планету. Энергия для жизни". Украина решила не принимать участие в ней в связи с экономическим кризисом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram