ГлавнаяМир

Жертвами шторма в Пакистане стали 45 человек

В район стихийного бедствия были направлены войска для проведения поисково-спасательных операций.

Жертвами шторма в Пакистане стали 45 человек
Похороны погибших при шторме в Пакистане
Фото: EPA/UPG

В результате сильного шторма в провинции Хайбер-Пахтунхва на северо-западе Пакистана погибли 45 человек, более 200 получили травмы.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на местные власти.

Шторм повалил деревья и столбы линии электропередач, разрушены дома.

По словам генерального директора метеорологической службы города Пешавар Муштак Шаха, в этом районе никогда не наблюдалось столь "разрушительного ветра". "Его скорость на открытом пространстве  превышала 120 километром в час, и именно это стало причиной разрушений в таких крупных масштабах. Это совершенно новое явление в этом регионе", - отметил он.

Как сообщил Муштак Гани, министр информации провинции Хайбер-Пахтунхва, административным центром которой является Пешавар, во всех местных больницах был введен режим чрезвычайной ситуации.

Из-за сложных погодных условий пакистанские военные отменили два авиарейса с гуманитарной помощью для пострадавших при землетрясении в Непале. Вылеты были перенесены на вторник.

Дождь также нанес серьезный ущерб инфраструктуре. В район стихийного бедствия были направлены войска для проведения поисково-спасательных операций.

В конце августа - начале сентября 2014 года в результате нескольких наводнений в северо-восточных провинциях Пакистана погибли около 300 человек. Нынешнее наводнение - самое сильное с 2010 года. Тогда в результате разгула стихии погибли более 1800 человек и остались без жилья 10 млн пакистанцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram