ГлавнаяМир

Израиль нанес авиаудар по боевикам на границе с Сирией

Израиль и Сирия с 1974 года находятся в состоянии войны.

Израиль нанес авиаудар по боевикам на границе с Сирией
архив
Фото: www.1news.az

Самолеты ВВС Израиля нанесли авиаудар по группе боевиков на Голанских высотах на границе с Сирией.

Об этом сообщает Associated Press.

Представители военного ведомства заявили, что решение нанести авиаудар "для предотвращения атаки" было принято после того, как войска увидели "группу вооруженных террористов", которые приблизились к границе со взрывчаткой, которую планировали использовать против израильтян.

О числе погибших в результате авиаудара не сообщается. Никто в Сирии не взял на себя ответственность за действия группы на Голанских высотах.

Голанские высоты являются спорной территорией на Ближнем Востоке. Израиль оккупировал ее по итогам Шестидневной войны против Сирии в 1967 году. Дамаск продолжает считать высоты частью Сирии.

В 1981 году Кнессет Израиля аннексировал Голанские высоты, однако этот шаг не был признан на международном уровне. Во время прошлых мирных переговоров с Израилем Сирия настаивала на возвращении стратегического плато. Между тем, хотя в 1974 году страны подписали Соглашение о разъединении израильских и сирийских войск, технически они по-прежнему находятся в состоянии войны.

Кроме того, Израиль периодически обстреливает сирийскую территорию. Так, в декабре 2014 года израильские ВВС нанесли ракетные удары рядом с международным аэропортом Дамаска, а также по городу Ад-Димас. Сирийское правительство назвало обстрел "преступным актом агрессии" и потребовало от ООН ввести санкции в отношении Израиля.

В то же время "Свободная сирийская армия", представляющая прозападную часть сирийских повстанцев, стремится к потеплению отношений с Тель-Авивом и недавно направила Израилю поздравления с 67-й годовщиной независимости.

Гражданская война в Сирии продолжается с марта 2011 года. Жертвами конфликта стали более 200 тыс. человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram