ГлавнаяМир

Президент Судана переизбран на новый срок с результатом 94,5% голосов (обновлено)

Назарбаев обошел аль-Башира по поддержке.

Президент Судана переизбран на новый срок с результатом 94,5% голосов (обновлено)
Фото: africa.actualno.com

Центральная избирательная комиссия Судана в понедельник объявила результаты выборов президента, которые состоялись 13-16 апреля. 71-летний Омар аль-Башир, который правит в стране с 1989 года, стал их победителем с результатом 94,5% голосов, сообщает Bloomberg.

Явка избирателей составила 46,4%.

У аль-Башира не было серьезных соперников, потому что оппозиционные партии отказались выставлять своих кандидатов на эти выборы. Соединенные Штаты, Великобритания и Норвегия на прошлой неделе раскритиковали процесс голосования, заявив, что Судан не смог обеспечить условия для свободного и честного волеизъявления.

Лидер Судана пришел к власти в 1989 году в результате бескровного военного переворота: полковник аль-Башир возглавил группу офицеров, свергнувшую коалиционное правительство Садика аль-Махди. В 1993 году аль-Башир назначил самого себя президентом страны. В 1996 году он провел первые выборы. После продолжительной и кровопролитной гражданской войны, продолжавшейся все время правления аль-Башира в 2005-2010 гг. страной управляло переходное правительство. На первых многопартийных выборах в 2010 году аль-Башир получил 68% голосов. В 2011 году на юге страны прошел референдум, после чего регион получил независимость и отделился от Судана.

Международный уголовный разыскивает аль-Башира по обвинению в организации геноцида фур, масалитов и загава - трех этнических групп в составе населения региона Дарфур, где с 2003 года продолжается гражданская война. 

Напомним, что сегодня также были объявлены результаты выборов президента Казахстана, на которых победил Нурсултан Назарбаев с результатом 97,7%. 74-летний Назарбаев правит Казахстаном с момента объявления о его независимости.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram