ГлавнаяМир

Илья Яшин анонсировал презентацию доклада Немцова про Украину

Презентация доклада состоится 12 мая.

Российский оппозиционер Илья Яшин анонсировал презентацию доклада про Украину "Путин. Война", подготовленного Борисом Немцовым.

Об этом он написал на свой странице в "Твиттер".

О подготовке Немцовым доклада по Украине стало известно в ночь гибели политика. Сообщалось, что документ содержит показания родителей российских военнослужащих, погибших на Донбассе.

Собранные им доказательства присутствия российских военных на Донбассе назывались в качестве возможных причин убийства Немцова. В частности, такой версии придерживался Президент Украины Петр Порошенко.

В марте Яшин заявил о намерении российской оппозиции завершить работу над докладом Немцовым, несмотря на то, что компьютеры и документы покойного оппозиционера были изъяты следователями. Восстановление доклада велось на основе документов, которые оставались в партийном штабе РПР-ПАРНАС, а часть материалов хранилась у помощников Бориса. По словам Яшина, к работе над докладом "подключились действительно компетентные эксперты, включая людей с опытом работы в правительстве и журналистов, известных благодаря резонансным расследованиям".

Бориса Немцова убили на Москворецком мосту в Москве поздно вечером 27 февраля. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело, фигурантами которого в настоящее время являются пять человек: Хамзат Бахаев, Тамерлан Эскерханов, Шагит Губашев, Анзор Губашев и Заур Дадаев. Двоим последним предъявили обвинения в организованном убийстве и незаконном хранении оружия. Дадаев признал причастность к убийству Немцова, однако потом отказался от своих слов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram