ГлавнаяМир

В Пакистане возобновили казни по не связанным с терроризмом делам

На скамье смертников в Пакистане находятся более 8000 человек.

В Пакистане возобновили казни по не связанным с терроризмом делам
архив
Фото: http://kp.ua

В Пакистане во вторник утром, впервые после отмены моратория на смертную казнь, привели в исполнение смертные приговоры в отношении 12 мужчин, в том числе шести осужденных за преступления, не связанные с терроризмом.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на представителя пакистанского министерства внутренних дел.

Власти Пакистана отменили мораторий на смертную казнь в середине декабря, на следующий день после того, как группа боевиков проникла в здание военного училища в пакистанском городе Пешавар в провинции Хайбер-Пахтунхва и захватила в заложники курсантов и преподавателей - всего около 500 человек. В результате нападения погибли 132 ученика и девять учителей.

С тех пор по обвинениям, связанным преимущественно с террористической деятельностью, были казнены 27 человек. Однако на прошлой неделе правительство без широкой огласки расширило закон, включив в него всех заключенных, ранее приговоренных к казни, чьи апелляции были отклонены.  

"Это были не только террористы, но и осужденные за другие преступления, некоторые из них были убийцами, а некоторые совершили другие тяжкие преступления", - заявил представитель МВД.

Мораторий на смертную казнь действовал в Пакистане с 2008 года, когда ко власти в стране пришло демократическое правительство.

Правозащитники часто говорят, что многие приговоры в Пакистане являются крайне спорными. По их мнению, устаревшая система уголовного правосудия в Пакистане едва ли исполняет свои функции, для получения признаний часто используются пытки, а полиция редко обучена проведению расследований.

В настоящее время на скамье смертников в Пакистане находятся более 8000 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram