ГлавнаяМир

В Пакистане арестованы более 8 тыс. подозреваемых в терроризме

Правительство пакистанской провинции Хайбер-Пахтунхва выделило более $7 млн на борьбу с терроризмом.

В Пакистане арестованы более 8 тыс. подозреваемых в терроризме
архив
Фото: EPA/UPG

Полиция Пакистана арестовала более восьми тысяч подозреваемых в террористической деятельности на северо-западе страны.

Об этом сообщает издание Express Tribune.

Согласно докладу правительства провинции Хайбер-Пахтунхва, предоставленном премьер-министру страны Навазу Шарифу, в этом районе Пакистана были проведены 2861 спецоперации и арестован 8281 подозреваемый, включая 22 представителей духовенства, обвиняемых в разжигании религиозной ненависти. Спецоперации проходили в рамках общенационального плана по борьбе с терроризмом.

Кроме того, правительство Хайбер-Пахтунхва, где наиболее сильны экстремистские движения, передаст 90 дел о терроризме в ведение военного суда и выделило 760 млн рупий (более $7 млн) на поиски особо опасных беглых террористов.

Ситуация с терроризмом в Хайбер-Пахтунхва в последние месяцы серьезно обострилась. Так 16 декабря боевики пакистанского крыла движения "Талибан" - "Техрик-и-Талибан Пакистан" захватили военное училище в Пешаваре на северо-западе Пакистана. По словам родственников находившихся в учебном заведении людей, террористы практически сразу начали стрелять в заложников. В результате теракта погибли не менее 148 человек, большинство из них - учащиеся. Представители талибов заявили, что надеялись таким образом отомстить военным Пакистана, которые проводят операции против семей боевиков.

После теракта в Пешаваре премьер-министр Пакистана Наваз Шариф принял решение отменить мораторий на смертную казнь. В Хайбер-Пахтунхва возросло число антитеррористических операций с задержанием радикальных боевиков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram