ГлавнаяМир

Жители непризнанного Северного Кипра высказались за объединенный Кипр

Новоизбранный лидер турков-киприотов пообещал сохранить хорошие отношения с Анкарой.

Жители непризнанного Северного Кипра высказались за объединенный Кипр
Мустафа Акынджи
Фото: EPA/UPG

На выборах главы непризнанной международным сообществом Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) победил лидер оппозиции Мустафа Акынджи. Он получил 60,3% голосов во втором туре голосования.

Об этом сообщает euronews.

Акынджи обещает как можно скорее возобновить мирный диалог с Республикой Кипр. Переговоры о воссоединении двух частей острова были прерваны в октябре 2014 года из-за споров о нефтедобыче на шельфе.

"Помните, что я говорил: что бы они ни делали, несмотря на все угрозы и посулы, если в обществе наступило время перемен, никакая власть не остановит его", - заявил оппозиционный лидер.  

План объединения Кипра предполагает создание федеративного государства, в котором греческая и турецкая части острова будут иметь равный статус.

Президент Республики Кипр Никос Анастасиадис назвал победу Акынджи обнадеживающим событием и заявил о намерении как можно быстрее с ним встретиться.

В отличие от своего предшественника и соперника на выборах Дервиша Эроглу, Мустафа Акынджи выступает за ослабление опеки Турции - единственной страны, признающей независимость Северного Кипра. Вместе с тем, в выступлении перед своими сторонниками новоизбранный лидер турок-киприотов заверил собравшихся, что отношения с Турцией не испортятся.

Напомним, Кипр разделен с 1974 года, когда переворот на юге острова в интересах правившей в Греции хунты "черных полковников" дал Турции предлог для военного вторжения. Международное сообщество признает Республику Кипр, которая контролирует около двух третей территории острова и правительство которой составляют де-факто греки-киприоты. На севере острова существует признанная только Анкарой турецкая республика. Общины острова ведут мирные переговоры о воссоединении Кипра на основе федеративного государственного устройства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram