ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

Лидер "Исламского государства" получил серьезное ранение, - СМИ

Командиры ИГ опасались смерти своего лидера и готовились огласить имя нового лидера.

Лидер "Исламского государства" получил серьезное ранение, - СМИ
Лидер "Исламского государства" Абу Бакр аль-Багдади
Фото: EPA/UPG

Лидер террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) Абу Бакр аль-Багдади получил серьезное ранение в результате авиаудара на востоке Ирака.

Об этом пишет The Guardian.

Источник издания в Ираке, близкий к ИГ, рассказал, что аль-Багдади серьезно пострадал во время атаки коалиции в марте 2015 года.

По словам источника, ранения были очень серьезными, однако лидер террористов уже пошел на поправку. В то же время, отмечает издание, аль-Багдади пока не может вернуться к каждодневному управлению организацией. При этом собеседник агентства уточнил, что после того, как лидер ИГ получил ранение, командиры группировки провели экстренное совещание из опасений, что он умрет, где планировали назвать имя нового главы террористической группировки.

Два других источника - иракский советник и западный дипломат - подтвердили газете, что атака, при которой пострадал аль-Багдади, скорее всего произошла 18 марта на границе с Сирией. В результате авиаудара по машинам боевиков были убиты три командира ИГ. При этом отмечается, что международной коалиции не было известно, что аль-Багдади находился в одном из автомобилей.

Сообщения о том, что лидер ИГ ранен, поступали и ранее - в ноябре прошлого года и в январе этого года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram