ГлавнаяМир

Премьер Австралии посоветовал ЕС отправлять обратно нелегалов из Африки

Жесткая политика Австралии по борьбе с нелегальной миграцией сократила приток мигрантов почти до нуля.

Премьер Австралии посоветовал ЕС отправлять обратно нелегалов из Африки
Тони Эбботт

Премьер-министр Австралии Тони Эбботт посоветовал Евросоюзу следовать австралийской политике борьбы с ростом числа нелегалов - останавливать суда и отправлять их обратно.

Об этом сообщает агентство AFP.

"Сотни, может быть, тысячи человек тонут, пытаясь добраться в Европу из Африки. Единственное средство препятствовать этому - это останавливать суда", - считает Эбботт. При этом он отметил, что "европейцам необходимо срочно принять очень жесткую политику, которая положила бы конец трафику людей из Африки".

После того, как правительство консерватора Эббота пришло к власти в сентябре 2013 года, с помощью австралийской армии была начата операция "Суверенные границы". В рамках этой операции патрульные корабли австралийской армии останавливают и оправляют обратно суда и лодки, идущие в Австралию из Индонезии. Операция дала свои плоды: за последние 18 месяцев число судов с нелегалами, достигающих берегов Австралии, упало практически до ноля, однако защитники прав человека говорят, что она нарушает международные обязательства Австралии. До введения такой политики суда прибывали к берегам Австралии почти ежедневно, при этом сотни людей тонули в пути.

Тех нелегалов, которые достигают берегов Австралии, а также тех, кто просит у страны политического убежища, отправляют в центры размещения на острове Манус (Папуа-Новая Гвинея) или на остров Науру. 

Напомним, 19 апреля у берегов Ливии перевернулось судно с мигрантами, на борту которого было до 700 человек. Спасти удалось лишь 28 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram